皇冠体育,皇冠体育app

图片

ページの本文です。

ホームカミングデイ 2024 開催のご案内

2024年5月20日更新

ホームカミングデイ 2024 開催のご案内

 同窓生の皆様には、ますますご清栄のこととお慶び申し上げます。日ごろから本学に温かいご支援?ご協力を賜りまして、まことにありがとうございます。
 お蔭さまで、お茶の水女子大学は来年度150周年を迎えます。前年となる今年、来る5月25日(土)に「第10回ホームカミングデイ」を開催することといたしましたので、謹んでご案内申し上げます。
 お茶の水女子大学のホームカミングデイは、2007年に初めて開催し、2010年以降隔年で実施してまいりましたが、2020年度以降は、皇冠体育,皇冠体育app感染症が猛威を振るい、やむなく延期やオンラインを取り入れるなど、一部方法を変更しての開催となっておりました。今年度は、以前のように同窓生の皆様に本学にお運び頂き、お茶の水女子大学の今日の姿と未来への展望をご覧頂きたく思って居ります。是非、ご友人同士、お誘い合わせの上、ご参加くださいますよう、よろしくお願い申し上げます。また、ご家族のご来訪も、歓迎いたします。
 当日の詳細は、このホームページにてホームカミングデイのイベント情報を順次更新してまいります。教職員一同が趣向を凝らし、皆様に楽しんでいただけるイベントとなるよう準備いたしております。一人でも多くの同窓生の方々にご参加いただければ幸いに存じます。

 今年4月には、本学に74年ぶりの新学部「共創工学部」が誕生しました。共創工学部ではこれまでの文教育学部、理学部、生活科学部の3学部の教育?研究の伝統を礎に工学と人文学?社会科学の知を協働させ、共に未来の環境、社会、文化を創る工学系女性リーダーの育成を目指します。
 同窓生の皆様にも、この機会に懐かしい学生時代を想い出していただきながら、お茶大の"今"に触れていただき、来る2025年の150周年記念に向けて、共に本学を盛り上げていただけましたら大変幸いに存じます。

 皆様とお目にかかれますことを心から楽しみにしております。

4月吉日 お茶の水女子大学長 佐々木 泰子

チラシ

PDFはこちら

開催概要

開催日時 2024年5月25日(土曜日)10:00~17:00
場所 午前の部:徽音堂(大学本館)
午後の部:お茶の水女子大学 キャンパス又はオンライン
対象 本学卒業生、在学生、教職員、ご家族の皆さま

内容は変更?中止の可能性がございます。

パンフレット
パンフレットPDFはこちら 

午前の部(10:00~12:00)

ホームカミングデイ2024 全学企画イベント概要
日時

2024年5月25日(土)10:00~12:00

会場 徽音堂(大学本館) 
内容
総合司会:赤松利恵 副学長 
  • 挨拶〔佐々木 泰子 学長〕
  • 挨拶〔髙﨑 みどり 桜蔭会会長〕
  • 名誉学友記?感謝状 贈呈式
  • 校歌〔みがかずば〕合唱

      休憩 <大学の紹介動画放映(約10分間)>

全学企画イベント「心に豊かな彩りを-未来につなぐ-」

【講演】
 講演者 松尾葉子氏(指揮者) 文教育学部教育学科音楽教育学専攻S50年卒業
 講演タイトル 「夢に向かって進むのみ」
【卒業生有志による演奏会】
 ?杉井昭子氏(ピアノ)
 「イパネマの娘」…アントニオ?カルロス?ジョビン(編曲:杉井昭子)
 ?中川淳子氏(ピアノ)
 10の前奏曲 作品23より第4番 ニ長調
ラフマニノフ
 ?酒井仁美氏(ピアノ)
 即興曲集 第1集 作品32 より 第1番 ヴァゲッツァ
シャルル=ヴァランタン?アルカン
 12の演奏会用性格的エチュード 作品2より
 第1番「嵐よ、汝は私を打ちのめすことは出来まい」
アドルフ?フォン?ヘンゼルト
 ?清水知子氏(プリモ)?浅田陽子氏(セコンド)連弾
 『束の間の思考』作品115より「朝早くに」
グレチャニノフ
 『仮面舞踏会』より第1曲「ワルツ」
ハチャトゥリアン(編曲:A.Kontratiev)
【芸術?表現行動学科による合唱?独唱コンサート】
<声楽ソロ>
?樋田結実 ピアノ:長澤杏美
出現(Apparition)
C.ドビュッシー
歌劇『つばめ』より「ドレッタの夢」
G.プッチーニ
?門上華子 ピアノ:岡野陽花
歌劇『夢遊病の女』より「ああ、信じられない~ああ、このうえない喜び」:V.ベッリーニ
モテット『踊れ、喜べ、幸いなる魂よ』より 第3楽章アレルヤ
W. Aモーツアルト
<合唱>
?指揮:工藤桃花 ピアノ:齋藤天
《女声?混声のためのイタリア歌曲集I》より
「恋しき君」(Caro mio ben)
G.ジョルダーニ 青島広志編曲
かくも偉大な秘跡
G. フォーレ
《風になりたい~女声合唱とピアノのための4つの歌》より
「風になりたい」(詩:川崎洋)
寺嶋陸也
《山田耕筰による五つの歌》より「 この道」
三善晃編曲
 
  • 閉会挨拶〔加藤美砂子 理事?副学長〕

お問合せ先

お茶の水女子大学ホームカミングデイ実行委員会事務局(広報担当)
TEL:03-5978-5105 / FAX:03-5978-5545
E-mail:ocha-hcd@cc.ocha.ac.jp

午後の部

学部?学科?講座?コース企画(4月22日現在)

文教育学部 コース別企画

※学科?コースによっては、開催時間が短縮又は延長されておりますので、開催時間をご確認ください。

人文科学科比較歴史学コース 15:00 ~ 17:00
15:00 ~ 17:00 講演(グローバル文化学環と共催)
「歴史の同時代的考察:中東?イスラムから」
講師:三浦徹
お茶の水女子大学名誉教授
共通講義棟2号館
1階102室
人文科学科地理学コース 13:10 ~ 18:30
13:10 ~ 13:50 お茶の水地理学会?総会 ①
14:00 ~ 14:20 お茶の水地理学会 卒論優秀賞発表会 ①
15:00 ~ 16:30 お茶の水地理学会?講演会 ①
「 数理と地理:ガウスとフンボルトの交わるところ」
講師:水野勲
17:00 ~ 18:30 お茶の水地理学会?懇親会 ②
①共通講義棟2号館
2階201室
①共通講義棟1号館
1階101室(控室)
②生協食堂
言語文化学科日本語?日本文学コース 13:00 ~ 15:00
13:00 ~ 15:00 交流会
卒業生のみなさまのお越しをお待ちしております。
お気軽にお立ち寄りください。
大学本館
1階124室
言語文化学科仏語圏言語文化コース 14:00 ~ 16:00
14:00 ~ 16:00 交流会
卒業生のみなさまのお越しをお待ちしております。
お気軽にお立ち寄りください。
共通講義棟3号館
4階407室
人間社会科学科教育科学コース 13:00 ~ 16:00
13:00 ~ 16:00 業績展示
教育科学コースに所属する教員の業績を展示して、みなさまのお越しをお待ちしております。
お気軽にお立寄りください。
大学本館
1階127室
人間社会科学科社会学コース 13:00 ~ 15:00
13:00 ~ 15:00 茶話会
新しいコース教員の自己紹介や参加された方々の近況報告を行い、学年を超えた交流を行います。在学生も参加歓迎です。
大学本館
1階128室
※オンライン参加可能
芸術?表現行動学科舞踊教育学コース 14:30 ~ 16:00
14:30 ~ 16:00 舞踊教育学コース卒業生によるキャリアガイダンス 共通講義棟1号館
3階301室
芸術?表現行動学科音楽表現コース 14:00 ~ 16:00
14:00 ~ 16:00 交流会
卒業生のみなさまのお越しをお待ちしております。
お気軽にお立ち寄りください。
文教育学部2号館
1階110室
グローバル文化学環 14:00 ~ 18:00
14:00 ~ 14:45 グローバル文化学環卒業生の会 ①
(グローバル文化学会)総会
15:00 ~ 17:00 講演(比較歴史学コースと共催) ②
「歴史の同時代的考察:中東?イスラムから」
講師:三浦徹
お茶の水女子大学名誉教授
17:00 ~ 18:00 懇談会(会場そのまま)
①共通講義棟1号館
1階102室
②共通講義棟2号館
1階102室

※下記のコースは、開催を予定しておりません。
 哲学?倫理学?美術史、中国語圏言語文化、英語圏言語文化、子ども学、日本語教育

理学部 学科別企画

数学科 13:30 ~ 15:30
13:30 ~ 14:30 数学科同窓会総会
14:30 ~ 15:30 数学科交流会
理学部1号館
6階621室
物理学科 15:40 ~ 17:00
15:40 ~ 17:00 交流会 ①
15:40 ~ 17:00 温故知新 Learning from the past and new ②
?話題提供I 西尾成子、 秋山美智子、小島喜代子 
   タイトル 「昭和29(1954)年入学生―3人3色の思い出話―」
?話題提供II 水本伸子
   タイトル 「会社生活41年 取締役になる」
?話題提供III 太田尚子
   タイトル「昭和41年卒業生のその後と 私の歩んだ道―パソコンとともに―」

お問い合わせ:梅原(umehara.toshihiro@ocha.ac.jp)
①理学部1号館
2階221室
②理学部1号館
2階201室
化学科 13:05 ~ 16:30
13:05 ~ 13:20 桜化会OUCA 総会 ①
13:30 ~ 15:30 講演会 ①
?講演1:講師 森哲子
バイオジェン?ジャパン株式会社メディカル本部
アルツハイマー病領域部長
講演題目:
「認知症医療の最前線?認知症が自分事となったとき、どうしますか??」
?講演2:講師 益田祐一
お茶の水女子大学名誉教授
講演題目:「化学科での30余年ー川の流れの如く」
15:30 ~ 16:30 化学科交流会 ②、施設見学 ③
①共通講義棟2号館
1階101室
②理学部1号館
4階421室
③理学部1号館
化学科各部屋
生物学科 14:00 ~ 17:00
14:00 ~ 15:00 講演会
?講師 最上善広
お茶の水女子大学名誉教授、放送大学特任教授、東京足立学習センター所長
講演題目:
「撮り鉄の視点から捉えた「オタクと研究者」」
15:00 ~ 17:00 交流会&施設見学会
※施設見学会は理学部1号館生物学科の各部屋
理学部2号館
4階405室
情報科学科 15:40 ~ 17:00
15:40 ~ 17:00 交流会 理学部3号館
6階602室

生活科学部 学科?講座別企画

食物栄養学科 13:00 ~ 15:00
13:00 ~ 15:00
学生と教員による最近の研究成果発表(ポスター展示)
大学本館
2階204室
人間生活学科生活社会科学講座  13:45 ~ 16:00
13:45 ~ 14:00
生活社会科学研究会総会
14:00 ~ 16:00
生活社会科学研究会シンポジウム
ジェンダード?イノベーションという新しい概念の紹介と最新の研究動向を報告し、身近なイノベーションをみなさまと一緒に考えたいと思います。
終了後、教室を移動して同窓会(花経会)のみなさまとの茶話会を予定しています。
共通講義棟1号館
3階304室
オンライン参加可能
人間生活学科生活文化学講座 13:00 ~ 16:00
13:00 ~ 16:00
講座所蔵の着物、洋服、服飾関係資料の展示
大学本館
3階321室
心理学科 13:00 ~ 16:00
13:00 ~ 14:30
卒業生(文教心理、発臨講座出身者)のトークと質疑応答 ①
14:40 ~ 16:00
心理学関連領域の卒業生の自由懇談、交流の場 ②
①大学本館
3階306室
②大学本館
1階125室

※ 生活科学部人間?環境科学科の在学生?卒業生の方は「共創工学部」にご参加ください。

共創工学部 企画

人間環境工学科?文化情報工学科 13:00 ~ 15:00
13:00 ~ 15:00 共創工学部ポスター展示
※生活科学部人間?環境科学科の在学生?卒業生もこちらにご参加ください。
総合研究棟
6階601室

その他の企画(4月22日現在)

歴史資料館 特別公開 9:30~17:00(入館は16:50まで)

以下の展示をご覧いただけます。
?貴重資料の特別展示
?企画展示「写真で見る学生寮」
[会場]大学本館1階121室、136室

附属図書館公開 9:30~17:00

図書館内を自由にご見学いただけます。 以下の特別イベントを行ないます。
?卒業生用利用者カード即日発行
?古本募金
?ピアノコンサート (13:00~13:30)

キャンパスツアー 13:00~

在学生Ochadai学生アンバサダーによるキャンパスツアー
[受付?集合場所]正面玄関ホール付近
?13:00から60分間隔で出発します。 
 13:00、14:00、15:00出発(計3回)
?各回20分から30分程度
?受付は12:45より開始。

お茶大グッズ販売 10:00~16:00

特設販売(大学生協より出張販売)
[会場]正面玄関ホール付近

徽音祭実行委員会グッズ販売 10:00~16:00

徽音祭実行委員会によるオリジナルグッズ販売
[会場]正面玄関ホール付近

特設寄附金受付コーナー 12:00~17:00

[会場]大学講堂入口前

食堂も営業しています(利用時間11:30~16:00)(昼食提供時間:11:30~15:00)
同日企画01
同日企画02

お問合せ先

お茶の水女子大学ホームカミングデイ実行委員会事務局(広報担当)
TEL:03-5978-5105 / FAX:03-5978-5545
E-mail:ocha-hcd@cc.ocha.ac.jp